Festival des Arts Martiaux 2018 (ex-Bercy) : Toutes les vidéos !

festival des arts martiaux 2018

Pour sa 33e édition, le Festival des Arts Martiaux a enflammé l’AccorHotels Arena de Paris, le 24 mars 2018.

Plus de 300 experts, grands maîtres et champions, toutes disciplines confondues, sont venus des quatre coins de la planète, ont donné le meilleur d’eux-mêmes pour plus de 3h de spectacle qui ont passionné les pratiquants et les amateurs d’arts martiaux.

Des disciplines les plus traditionnelles aux sports de combat les plus modernes, en passant par les arts martiaux artistiques et le mythique Challenge Bruce Lee (nunchaku), du Grand Maître Japonais à la Star Brésilienne de Jiu Jitsu, tout a été mis en œuvre pour faire de cette 33e édition le plus grand spectacle d’arts martiaux au monde !

Programme 33e Festival des Arts Martiaux

Samedi 24 mars 2018

 

Aïkido par Léo et Issei Tamaki

Aïkido par la Tatarstan Aikido Aikikai Federation (RUSSIE)

Bagua Zhang par Maître Zhang Kun Lin et Catherine Bousquet

Bâton français et canne de combat par Frédéric Morin et son équipe

Bulkempo par Velin Hadjolov et son équipe (BULGARIE)

Combat Russe par Vladimir Khoudenkikh

Danse du Dragon par l’École du Dragon de Stéphane Lesoil

Danse aux foulards chinois par Hélène Tran et son équipe

Épreuve de casse par Sakir Uyar

Gatka par la délégation du Punjab (INDE) et l’Association Miri Piri Gatka Akharra France

Hapkimudo par Maître Lee Kang Jong (COREE)

Jiu Jitsu Brésilien par Leticia Ribeiro et Beatriz Mesquita (ETATS-UNIS)

Karaté Kyokushinkai par les Champions du monde et d’Europe

Kobudo d’Okinawa par Maître Seiyu Nakamura (JAPON)

Krav Maga par Richard Douieb et son équipe de la FEKM

Kung Fu Gu Qi Dao par Maitre Ji Gu

Kung Fu Pak Mei par Benjamin Culos

Kung Fu Shaolin par les Moines de Shaolin (CHINE)

Kung Fu Wudang par Maître Yuan Li Min et son équipe (CHINE)

MMA par les champions du club Obyfight

Muay Boran par Riad Farjallah

Pencak Silat par Cecep Rahman et son équipe

Penchak Silat par  l’Académie Franck Ropers avec Michael Illouz et Franck Ropers

Savate Boxe Française par Enoch Effah et les champions du monde FFS

Savate Self Défense par la Fédération Française de Savate

Shorinji Kempo par Maître Aosaka et son équipe

Silat Open circle par Alvin Guinanao

Taekwondo par l’équipe Andalous Tanger (MAROC)

Taiko par le Paris Taiko Ensemble

Tayson Vo Dao par Chau Phan Toan et son équipe

Wushu par le Champion du Monde Léo Bénouaich

8e Challenge Bruce Lee

Vidéos

Afficher la suite (More)

 

X